Японский кухня и дизайн неразлучны

В дизайне интерьера японской квартиры учтена ее малая площадь, поэтому японский стиль выделяется своей простотой, утонченностью, гармонией и способностью максимально рационально использовать пространство.

Дизайн интерьера японского дома так же как и кулинрные рецепты японская кухня тесно взаимосвязан с природой, что проявляется в выборе мебели, применении материалов, подборе композиции и цветовой гаммы. Одной из значимых особенностей японского интерьера является постоянное движение и рост.

Решением, помогающим сберечь полезную площадь, являются ширмы, разделяющие большие помещения. Легкие ширмы заменяют массивные стены, что уже экономит место. Передвигая ширмы легко можно изменять компоновку всего помещения. Разделив, например, гостиную ширмой, вы почти сможете уединится и собраться с мыслями, правда, здесь вам будут мешать звуки из основного помещения. Хотите заказать полевую кухню? Заходите на сайт товарищ-полковник.рф

Легкие, часто полупрозрачные перегородки, выполнены на деревянном каркасе, который поделен на части деревянными планками. Эти квадраты остекляются матовым стеклом или затягиваются рисовой бумагой, немного пропускающей свет. Зонируя помещение, они оставляют его целым, ничего не нарушая.

В японском доме присутствие мебели сведено к минимуму, а поверхность имеющейся мебели должна быть идеально гладкой. Цвета применяются светлые, все шкафы всегда заменяют обычными нишами в стене, которые не занимают пространство квартиры. Такие ниши можно украсить статуэтками или вазами.

Очень важным элементом дизайна интерьера японского дома является обилие света. Разнообразные светильники в бумажных абажурах хорошо рассеивают свет по комнате, не напрягают зрение и подчеркивают стилистику каждой детали интерьера.

Обязательным атрибутом квартиры, в которой дизайн интерьера основан на японских мотивах, является обилие растительности в квартире, цветы в вазах, икебана, миниатюрные деревца. Это жизненная философия и наука, помогающая человеку жизни и делающая его добрее и спокойнее.

Дизайн интерьера как и японская кухня обладает очень сильным отличием в стиле использования аксессуаров, выполненных в духе традиционного японского искусства. Аксессуары традиционно представлены куклами и прочими фигурками, вазами, шкатулками. Все это гармонирует с интерьером, является его изюминкой и подчеркивает стиль.

Традиционно, в японском доме присутствует очаг на циновке, всегда найдутся подушки для сидения и очень низкий столик.